Para pemenang Erlangga Art Awards 2022. Foto: Penerbit Erlangga
Para pemenang Erlangga Art Awards 2022. Foto: Penerbit Erlangga

Erlangga Art Awards 2022 Rampung Digelar, Ini Daftar Juaranya

Citra Larasati • 23 Mei 2022 20:34
Jakarta:  Kompetisi Erlangga Art Awards 2022 tema ‘Indonesia Negara Pemenang’ rampung digelar setelah berlangsung selama dua bulan pada Maret-April 2022. Juara dari kegiatan lomba-lomba yang diselenggarakan oleh Penerbit Erlangga ini pun telah diumumkan pada gelaran Art Awards Night di Jakarta.
 
Adapun lomba itu meliputi Painting Festival, Photography Festival, Creative Poetry Festival, Installation Art Festival dan Documentary Film Competition.  Manajer Marketing Nasional Penerbit Erlangga, Irving William mengucapkan selamat kepada seluruh juara dan terima kasih kepada semua peserta yang telah mengikuti kompetisi, serta kepada semua pihak panitia maupun para juri lomba.
 
“Karya yang dikirimkan ke kami semuanya bagus dan luar biasa, kami sangat menghargai kerja keras setiap peserta, namun dalam setiap kompetisi kami harus memilih yang terbaik,” jelas Irving dalam siaran persnya, Senin, 23 Mei 2022.

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?


Ia menambahkan, kompetisi ini diikuti hampir 6.000 peserta yang terdiri atas pelajar, mahasiswa, masyarakat umum dengan total hadiah Rp 540 juta. Setiap peserta mengirimkan hasil karyanya berupa gambar atau video yang diunggah ke sosial media peserta dan dinilai oleh tim juri yang berkompenten.
 
“Tahun 2022 bertepatan dengan 70 tahun usia Penerbit Erlangga, aktivitas ini senapas dengan semangat kami sebagai perusahaan pendidikan untuk terus menyediakan wadah bagi pelajar dan masyarakat di Indonesia agar dapat mengembangkan bakat dan kemampuan yang dimiliki sesuai bidangnya," ujar Irving.
 
Sementara itu karya nominasi dan pemenang telah dipamerkan di Erlangga Art Awards 2022 di Museum pada 14 Mei hingga 12 Juni 2022. “Suatu kebanggaan bagi kami dapat membuat pameran untuk hasil karya dari nominasi dan pemenang.  Harapan kami, melalui acara ini akan lahir seniman-seniman kreatif baru yang dapat memajukan industri kreatif bangsa Indonesia,” harap Irving.
 
Baca juga:  6.000 Pelajar hingga Mahasiswa Bertanding Karya di Erlangga Art Awards
 
Abd. Khafidz Fadli asal Sidoarjo sebagai  Installation Art Of The Year 2022 dalam  Installation Art Festival kategori profesional berharap tahun depan kegiatan ini dapat diselenggarakan kembali, “Banyak cerita dan pengalaman yang kami alami selama mengikuti proses kompetisi Ini, semoga melalui kegiatan ini akan terlahir seniman-seniman instalasi yang bisa mendunia,” harapnya.

Berikut Daftar Juara Erlangga Art Awards 2022:

Painting Festival Kategori Profesional

  1. Painting Of The Year : M. Aidi Yupri, Bantul
  2. Silver Award : Hario Gembel Kurniawan, Jombang
  3. Bronze Award : Firdaus Muttaqi, Situbondo
  4. Juara Favorit:
  • Adril Husni, Bantul
  • Sujiyanto, Sleman
  • Denny Apriyanto, Semarang
  • Zul MS, Banda Aceh
  • Mahendra Pampam, Bantul

Painting Festival Kategori SMA/SMK

  1. Painting Of The Year : Fariz Revansa Alfachuri, Bekasi
  2. Silver Award : Luqianna Mustikawani, DI. Yogyakarta
  3. Bronze Award : Adinda Azzahra Sabrinatavia, Bekasi
  4. Juara Favorit:
  • I Gusti Bagus Agung Surya Dharma, DI. Yogyakarta
  • M Yusuf Hidayattullah, Sukabumi
  • Malika Aisyah Dharmawan, Tangerang Selatan
  • Katitis Sekaring Gusti, Surabaya
  • Maribel Abigail Sofian, Jakarta

Painting Festival Kategori SMP/MTs.

  1. Painting Of The Year : Bintang Abdurrahman E, Yogyakarta
  2. Silver Award : Berlian Felicia Purnomo, Bojonegoro
  3. Bronze Award : Maharastra Restu Priangga, Jawa Timur
  4. Juara Favorit:
  • Ghozy Faiz Ramadhan, Bandung
  • Novia Cahya Bunga Kirana, Malang
  • Bunga Tara Mandiga Uzma, Malang 
  • Calvino Ezekiel The, Kudus
  • Sang Kiara Abhimatta, Yogyakarta

Photography Festival Kategori Umum:

  1. Photography Of The Year : Anak Agung Ngurah Anom Manik Agung, Bali
  2. Silver Award : Vendi Rizki Kesworo, Jawa Tengah
  3. Bronze Award : Heru Putranto, Jawa Timur
  4. Juara Favorit:
  • Rustam Awat, Sulawesi Tenggara
  • Yus Juliadi, Nusa Tenggara Timur
  • I Wayan Mardana, Bali
  • Ahmad Samsudin, Jawa Tengah
  • Komang Arnawa, Bali

Photography Festival Kategori SMA/SMK

  1. Photography Of The Year : Kevin Raka Herlambang, Jawa Barat
  2. Silver Award : Rudi Hariandi, Kepulauan Riau
  3. Bronze Award : Verina Ariella Nirwasita, Jawa Barat
  4. Juara Favorit:
  • Muhammad Rasyid Shiddiq, Sumatera Barat
  • M. Fachrur Rozi, Jawa Timur
  • Anwar Syafi'I, Jawa Tengah
  • Muhammad Teddy Renaldy, Jawa Timur
  • Muhammad Ansori, Kalimantan Selatan

Creative Poetry Festival Kategori SMA/SMK

  1. Creative Poetry Of The Year : Laya Zuliyeka Putri, Sukabumi
  2. Silver Award : Reva Ario Bimo, Semarang
  3. Bronze Award : Hasnah Aulia Zahra, Mojokerto
  4. Juara Favorit:
  • Muhammad Izzan Fieldi, Palembang
  • Nindi Tiara, Mojokerto
  • Aisyah Rahmawati Putri, Jombang
  • Ifad Danu Firmansyah, Jakarta Timur
  • Najwa Lathfa Ashila, Banjarnegara

Creative Poetry Festival Kategori SMP/MTs.

  1. Creative Poetry Of The Year : Chantika Haula Pawestri, Sukabumi
  2. Silver Award : Naura Fitria, Semarang
  3. Bronze Award : Daaniyah Aleta Akma, Malang
  4. Juara Favorit:
  • Irene Dewi Arianti, Mojokerto
  • Maheswari Nilot Pramesthi, Ponorogo
  • Sheza Ziyada, Sidoarjo
  • Joselin Agatha Sembiring, Karo
  • Ade Yulia Permata, Alor

Installation Art Festival Kategori Profesional

  1. Installation Art Of The Year : Abd Khafidz Fadli, Sidoarjo
  2. Silver Award : Dedy Sufriadi, Bantul
  3. Bronze Award : Kartika Oktorina, Jakarta Selatan

Installation Art Festival Kategori Umum/Mahasiswa

  1. Installation Art Of The Year : Diana Yuniastuti dan I Made Divabhawana, Denpasar
  2. Silver Award : Gutu, Tulungagung
  3. Bronze Award : Abdul J. Nugroho, Bantul

Documentary Film Competition Kategori Umum

  • Documentary Film Of The Year : Lilis Setyowati, Salatiga
  • Silver Award : Wiwid Nugrahani, Sukoharjo
  • Bronze Award : Azhari, Banda Aceh
  • Juara Favorit:
  • Ganjar Jatmika Sukanda, Pangandaran
  • Jati Pramudya Darmastuti, Trenggalek
  • I Wayan Reinaisen Kertiyasa Bumi, Gianyar
  • Amerta, Kepulauan Anambas
  • Vicario Absalom Amandus Abbas, Sleman

Documentary Film Competition Kategori Mahasiswa

  • Documentary Film Of The Year : Dwi Anggyan, Bandung
  • Silver Award : Joko Tri Sulistio, Padang Panjang
  • Bronze Award : Ulfiana Nurul Hikmah, Yogyakarta
  • Juara Favorit:
  • Ahmad Hikam Irhamy, Malang
  • Husniyyah Luthfiany Fatihah, Surabaya
  • Bowo Andrean, Bandung
  • Hadafi Raihan Karim, Jakarta Selatan 
  • Yahya Abdul A., Yogyakarta

Documentary Film Competition Kategori SMA/SMK

  1. Documentary Film Of The Year : B-Roll Team, Jombang
  2. Silver Award : Broadcast Grafika, Malang
  3. Bronze Award : Muhammad Fariz Adi Farandsyah, Bantul
  4. Juara Favorit:
  • Salsabila Anisa Putri, Sleman 
  • I Komang Surya Widya Adinata, Badung 
  • Anggita Selvina, Ponorogo
  • Clapper, Gowa
  • Achmad Arifo, Bangka
Selamat! Daftar nama pemenang dapat dilihat di Instagram @bukuerlangga.
 
(CEU)



LEAVE A COMMENT
LOADING

Dapatkan berita terbaru dari kami Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

unblock notif