Daftar Lengkap Nominasi FFI 2018
Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2018
Jakarta: Komite Festival Film Indonesia telah mengumumkan daftar nomine untuk seluruh kategori penghargaan Piala Citra 2018. Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak memborong nominasi dengan masuk ke dalam 14 dari 18 kategori untuk film cerita panjang.

Total ada 22 judul film cerita panjang yang menjadi nomine 18 kategori. Film-film ini dipilih dari 130-an film bioskop setahun terakhir, lewat seleksi yang melibatkan 20 asosiasi. Selain film cerita panjang, nomine lain adalah tujuh film cerita pendek, tiga dokumenter panjang, 10 dokumenter pendek, dan enam film animasi.

Setelah Marlina, peraih nominasi terbanyak berikutnya adalah Aruna & Lidahnya dengan sembilan kategori, Sekala Niskala dengan sembilan nomine dalam delapan kategori, Wiro Sableng dengan delapan kategori, serta Sultan Agung dengan enam kategori.


Selain Wiro Sableng, keempat film di atas menjadi nomine film cerita panjang terbaik.

Menariknya, sejumlah kategori "terpanas" berhasil ditembus hanya oleh tiga atau empat film saja, sedangkan kategori lain bisa sampai lebih dari lima film. Misalnya, sutradara terbaik, film terbaik, penulis skenario adaptasi terbaik, dan dokumenter panjang terbaik.

Berikut daftar nomine 22 kategori penghargaan untuk Piala Citra 2018. Malam Anugerah akan dihelat di Jakarta pada 10 Desember 2018.

1. Penata Busana Terbaik
- Adrianto Sinaga (Wiro Sableng)
- Bambang Sugiarto (Wage)
- Gemaila Gea Geriantiana (Chrisye)
- Meutia Pudjowarsito (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

2. Penata Rias Terbaik
- Darto Unge (Sultan Agung)
- Didin Syamsyudin (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Jerry Octavianus (Wiro Sableng)
- Novie Ariyanti (Sebelum Iblis Menjemput)
- Retno Astuti (Wage)

3. Pengarah Artistik Terbaik
- Adrianto Sinaga (Wiro Sableng)
- Alan Sebastian, Edy Wibowo (Sultan Agung)
- Frans XR Paat (Wage)
- Frans XR Paat (Kafir)
- Frans XR Paat (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

4. Penata Efek Visual Terbaik
- Canary Project (Kafir)
- Danny S Kim, Teguh Raharjo (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Geppetto Animation (22 Menit)
- Keliek Wicaksono (Wiro Sableng)
- x.Jo, Hery Kuntoro (Sultan Agung)

5. Penata Musik Terbaik
- Aghi Narrotama, Bemby Gusti (Kafir)
- Aksan Sjuman (Kulari ke Pantai)
- Aria Prayogi (Wiro Sableng)
- Ken Jenie, Mar Galo (Aruna & Lidahnya)
- Zeke Khaseli, Yudi Arfani (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

6. Pencipta Lagu Tema Terbaik
- Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet – Teman tapi Menikah (Teman tapi Menikah)
- Mhala Numata, Tantra Numata – Juara (Naura & Genk Juara)
- Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro - Kulari ke Pantai (Kulari ke Pantai)
-  Tarapti Ikhtiar Rinrin, MA Nur Fauzan – Rindu Sendiri (Dilan 1990)

7. Penata Suara Terbaik
- Aria Prayogi, Ichsan Rachmadita (Wiro Sableng)
- Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Satrio Budiono, Krisna Purna (Sultan Agung)
- Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga (Sekala Niskala)

8. Penyunting Gambar Terbaik
- Cesa David Luckmansyah (Hujan Bulan Juni)
- Dinda Amanda, Dwi Agus Putranto (Sekala Niskala)
- Kelvin Nugroho (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Teguh Raharjo (Sebelum Iblis Menjemput)
- W Ichwandiardiono (Aruna & Lidahnya)

9. Pengarah Sinematografi Terbaik
- Anggi Frisca (Sekala Niskala)
- Batara Goempar (Sebelum Iblis Menjemput)
- Hani Pradigya (Wage)
- Ipung Rachmat Syaiful (Wiro Sableng)
- Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

10. Pemeran Utama Pria Terbaik
- Adipati Dolken (Teman tapi Menikah)
- Ario Bayu (Sultan Agung)
- Gading Marten (Love for Sale)
- Iqbaal Ramadhan (Dilan 1990)
- Oka Antara (Aruna & Lidahnya)
- Vino G Bastian (Chrisye)

11. Pemeran Utama Wanita Terbaik
- Della Dartyan (Love for Sale)
- Dian Sastrowardoyo (Aruna & Lidahnya)
- Marsha Timothy (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Prisia Nasution (Lima)
- Putri Ayudya (Kafir)

12. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
- Egi Fedly (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Ence Bagus (Guru Ngaji)
- Marthino Lio (Sultan Agung)
- Nicholas Saputra (Aruna & Lidahnya)
- Teuku Rifnu Wikana (Wage)
- Yoga Pratama (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

13. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
- Ayu Laksmi (Sekala Niskala) - fourcolours
- Dea Panendra (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Dewi Irawan (Ayat-ayat Cinta 2) MD pictures
- Hannah Al Rashid (Aruna & Lidahnya) palari
- Karina Suwandi (Sebelum Iblis Menjemput)
- Ruth Marini (Wiro Sableng)

14. Pemeran Anak Terbaik
- Alifa Lubis (Koki-koki Cilik)
- Bima Azriel (Petulangan Menangkap Petir)
- Fatih Unru (Petualangan Menangkap Petir)
- Ida Bagus Putu Raditya Mahijasena (Sekala Niskala)
- Lil'li Latisha (Kulari ke Pantai)
- Maisha Kanna (Kulari ke Pantai)
- Ni Kadek Thaly Titi Kasih (Sekala Niskala)

15. Penulis Skenario Asli Terbaik
- Andibachtiar Yusuf, Irfan Ramli (Love for Sale)
- Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting (Kulari ke Pantai)
- Kamila Andini (Sekala Niskala)
- Mouly Surya, Rama Adi (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Vera Varidia (Koki-koki Cilik)

16. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
- Johanna Wattimena, Upi (Teman tapi Menikah)
-  Rano Karno (Si Doel The Movie)
- Titien Wattimena (Aruna & Lidahnya)

17. Sutradara Terbaik
- Edwin (Aruna & Lidahnya)
- Kamila Andini (Sekala Niskala)
- Mouly Surya (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

18. Film Animasi Pendek Terbaik
- Keluarga Satu Setengah (Michaela Clarissa Devi)
- Knight Kris (William Fajito, Antonius)
- Si Juki the Movie (Faza Meonk)
- Terrorvision 3000 (Percoleto Galactic)
- Thank You (Benvuto Lucano A)
- The Awakening Lullaby (Sendika R)

19. Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Andreas Melawan Realitas (Protus Hyasintus Asalang
- Angin Pantai Salemko (Rahung Nasution, Yogi Fuad)
- Deathroom 48 (Saul Manurung)
- Di Bawah Langit yang Sama (Adih Saputra)
- Lahir di Darat, Besar di Laut (Steven Vicky Sumbodo)
- Neraka di Telapak Kaki (Sarah Adilah)
- Ojek Lusi (Winner Wijaya)
- O-SEPIG (Agnes Michelle)
- Pagi yang Sungsang (Pingkar Persitya Polla)
- Rising from the Silence (Shalahuddin Siregar)

20. Film Cerita Pendek Terbaik
- Elegi Melodi (Jason Iskandar)
- Har (Luhki Herwanayogi)
- Joko (Suryo Wiyogo)
- Kado (Aditya Ahmad)
- Melawan Arus (Eka Saputri)
- Siko (Manuel Alberto Maia)
- Topo Pendem (Imam Syafi'i)

21. Film Dokumenter Panjang Terbaik
- Lakardowo Mencari Keadilan (Linda Nursanti)
- Nyanyian Akar Rumput (Yuda Kurniawan)
- Semesta (Chairun Nissa)

22. Film Cerita Panjang Terbaik
- Aruna & Lidahnya (Meiske Taurisia, Muhammad Zaidy - Palari Films)
- Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak (Rama Adi, Fauzan Zidni - Cinesurya, Kaninga, HOOQ)
- Sekala Niskala (Kamila Andini, Gita Fara – fourcolours films, Tree Water Productions)
- Sultan Agung (Mooryati Soedibyo, Putri Kuswisnuwardhani, Haryo Tedjo Baskoro – Mooryati Soedibyo Cinema)

 



(ELG)

Dapatkan berita terbaru dari kami.

Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

Powered by Medcom.id