Perbandingan spesifikasi POCO F8 Ultra dan Samsung Galaxy S26 Ultra. Foto: Kimovil
Perbandingan spesifikasi POCO F8 Ultra dan Samsung Galaxy S26 Ultra. Foto: Kimovil

Samsung Galaxy S26 Ultra vs Poco F8 Ultra, Mana yang Lebih Unggul?

Mohamad Mamduh • 31 Agustus 2026 23:31
Ringkasnya gini..
  • Poco F8 Ultra dan Samsung Galaxy S26 Ultra sama-sama menggunakan Snapdragon 8 Elite Gen 5, tetapi Samsung mencatat skor AnTuTu v11 lebih tinggi, yakni 4.027.702 berbanding 3.797.111 milik POCO.
  • Samsung Galaxy S26 Ultra lebih unggul di sektor kamera dan konektivitas, dengan kamera utama 200MP, empat kamera belakang, serta skor kamera 8,9 dari Kimovil.
  • Poco F8 Ultra lebih menarik untuk pengguna yang mengutamakan baterai dan value, berkat kapasitas 6.500 mAh serta skor cost-effective 10, lebih tinggi dibanding Galaxy S26 Ultra yang mendapat skor 9,2.
Jakarta : Persaingan smartphone flagship semakin menarik dengan hadirnya Poco F8 Ultra dan Samsung Galaxy S26 Ultra. Keduanya menawarkan spesifikasi kelas atas, termasuk penggunaan chipset Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5.

Meski sama-sama menyasar segmen flagship, kedua smartphone tersebut membawa pendekatan yang berbeda. Poco F8 Ultra mengedepankan performa, baterai berkapasitas besar, serta value for money. Sementara itu, Samsung Galaxy S26 Ultra lebih menonjolkan kemampuan kamera, layar, konektivitas, dan pengalaman flagship secara menyeluruh.

Lantas, seperti apa perbandingan keduanya?

Berdasarkan data perbandingan Kimovil untuk varian Global 12GB RAM dan 256GB penyimpanan, Poco F8 Ultra mendapatkan skor cost-effective 10, sedangkan Samsung Galaxy S26 Ultra memperoleh 9,2.

Di sisi lain, Samsung unggul dalam sejumlah kategori, termasuk performa dan hardware, kamera, serta konektivitas.

Layar Sama-sama 6,9 Inci

Baik Poco F8 Ultra maupun Samsung Galaxy S26 Ultra sama-sama membawa layar berukuran 6,9 inci dengan panel AMOLED dan refresh rate 120Hz.

Namun, Samsung menawarkan resolusi yang lebih tinggi. Galaxy S26 Ultra memiliki resolusi WQHD+ 1.440 x 3.088 piksel dengan kerapatan 494 ppi. Sementara Poco F8 Ultra menggunakan resolusi QHD 1.200 x 2.608 piksel dengan kerapatan 416 ppi.

Samsung juga menggunakan panel Dynamic AMOLED 2X, sedangkan Poco mengandalkan panel AMOLED.

Untuk tingkat kecerahan, Kimovil mencatat Poco F8 Ultra memiliki peak brightness hingga 3.500 cd/m², sedangkan Galaxy S26 Ultra mencapai 2.600 cd/m². Keduanya juga mendukung HDR10+.

Performa: Sama-sama Snapdragon 8 Elite Gen 5

Urusan performa menjadi salah satu bagian yang paling menarik karena kedua perangkat ditenagai chipset yang sama, yakni Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5.

Keduanya menggunakan CPU octa-core dengan fabrikasi 3nm dan GPU Adreno 840. RAM pada varian yang dibandingkan juga sama-sama 12GB LPDDR5X, sedangkan kapasitas penyimpanannya mencapai 256GB.

Meski menggunakan chipset identik, hasil benchmark AnTuTu v11 di Kimovil menunjukkan Galaxy S26 Ultra berada di posisi lebih tinggi.

Samsung mencatat skor 4.027.702, sedangkan Poco F8 Ultra memperoleh 3.797.111. Artinya, Galaxy S26 Ultra memiliki keunggulan sekitar 230 ribu poin pada pengujian yang tercantum di Kimovil.

Dengan demikian, keduanya sama-sama cocok untuk aktivitas berat seperti gaming, multitasking, maupun penggunaan aplikasi yang membutuhkan performa tinggi.

Kamera: Samsung Lebih Menonjol

Perbedaan paling kentara terlihat pada sektor kamera.

Poco F8 Ultra membawa konfigurasi tiga kamera belakang yang terdiri dari kamera utama 50MP, kamera ultrawide 50MP, dan kamera telefoto 50MP.

Sementara Samsung Galaxy S26 Ultra mengandalkan konfigurasi empat kamera belakang. Kamera utamanya memiliki resolusi 200MP dengan aperture f/1.4, ditemani kamera ultrawide 50MP serta dua kamera telefoto 10MP dan 50MP.

Kedua perangkat sama-sama mendukung Optical Image Stabilization (OIS), perekaman video 4K dan 8K, serta berbagai fitur fotografi dan videografi lainnya.

Di kamera depan, Poco justru memiliki resolusi lebih besar dengan sensor 32MP f/2.0. Samsung Galaxy S26 Ultra menggunakan kamera selfie 12MP f/2.2.

Meski demikian, berdasarkan penilaian Kimovil, sektor kamera Samsung mendapatkan skor 8,9, sementara Poco F8 Ultra memperoleh 8,2.

Baterai: Poco F8 Ultra Lebih Besar

Jika prioritasnya adalah daya tahan baterai, Poco F8 Ultra punya keunggulan yang cukup jelas.

Poco membekali perangkat ini dengan baterai 6.500 mAh dan dukungan pengisian cepat 100W. Perangkat ini juga mendukung wireless charging dan reverse charging.

Samsung Galaxy S26 Ultra memiliki baterai 5.000 mAh. Kimovil memberikan skor baterai 8,1 untuk Poco F8 Ultra dan 7,2 untuk Galaxy S26 Ultra.

Dengan kapasitas baterai yang lebih besar, Poco F8 Ultra menjadi pilihan menarik bagi pengguna yang sering bermain game, melakukan streaming, atau menggunakan smartphone secara intensif sepanjang hari.

Desain: Samsung Lebih Ringan

Menariknya, meski memiliki kapasitas baterai lebih kecil, Galaxy S26 Ultra justru sedikit lebih ringan.

Poco F8 Ultra tercatat memiliki dimensi 77,8 x 163,3 x 7,9 mm dengan bobot 218 gram. Samsung Galaxy S26 Ultra berukuran 78,1 x 163,6 x 7,9 mm dengan bobot 214 gram.

Keduanya juga telah memiliki sertifikasi ketahanan terhadap air dan debu. Kimovil mencatat Poco F8 Ultra memiliki rating IP68 dan IP69, sedangkan Galaxy S26 Ultra memiliki rating IP68.

Samsung Unggul di Kamera, Poco Menang di Value

Jika melihat keseluruhan skor Kimovil, Poco F8 Ultra memiliki beberapa keunggulan menarik.

Poco mendapatkan skor 10 untuk cost-effective, 9,0 untuk desain dan layar, 9,0 untuk performa dan hardware, 8,5 untuk konektivitas, serta 8,1 untuk baterai.

Samsung Galaxy S26 Ultra memperoleh skor 9,2 untuk cost-effective, 8,3 untuk desain dan material, 9,1 untuk performa dan hardware, 8,9 untuk kamera, 9,0 untuk konektivitas, serta 7,2 untuk baterai.

Dari data tersebut, Galaxy S26 Ultra tampak lebih lengkap untuk pengguna yang mengutamakan kamera dan konektivitas. Sementara Poco F8 Ultra menawarkan kombinasi performa tinggi dan baterai besar dengan nilai cost-effective yang lebih tinggi.

Jadi, Pilih Poco F8 Ultra atau Galaxy S26 Ultra?

Pilihan akhirnya kembali pada kebutuhan pengguna.

Poco F8 Ultra lebih menarik bagi pengguna yang mencari performa flagship, baterai besar, pengisian cepat, dan value yang tinggi. Dengan Snapdragon 8 Elite Gen 5 dan baterai 6.500 mAh, perangkat ini memiliki modal kuat untuk penggunaan berat.

Sementara Samsung Galaxy S26 Ultra lebih cocok bagi pengguna yang menginginkan paket flagship yang kuat di sektor kamera, konektivitas, layar beresolusi tinggi, serta performa keseluruhan.

Dengan kata lain, Poco F8 Ultra unggul dalam value dan kapasitas baterai, sedangkan Galaxy S26 Ultra lebih unggul dalam kamera dan sejumlah aspek flagship lainnya.

Perlu dicatat, perbandingan ini mengacu pada data spesifikasi dan skor yang tercantum di Kimovil untuk varian Global 12GB/256GB. Performa nyata, kualitas kamera, serta daya tahan baterai dapat berbeda tergantung penggunaan dan kondisi perangkat.

(Ellen Octovia Suherman)

Jadikan Medcom.id sumber informasi pilihan Anda

(MMI)




TERKAIT

BERITA LAINNYA