Sutradara-penulis Mouly Surya dan aktris Marsha Timothy berpose dengan trofi Piala Citra yang mereka dapatkan lewat film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak. Marlina juga terpilih sebagai film terbaik dan memboyong 10 penghargaan dari Festival Film Indo
Sutradara-penulis Mouly Surya dan aktris Marsha Timothy berpose dengan trofi Piala Citra yang mereka dapatkan lewat film Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak. Marlina juga terpilih sebagai film terbaik dan memboyong 10 penghargaan dari Festival Film Indo

Daftar Lengkap Pemenang FFI 2018

Hiburan FFI 2018
Purba Wirastama • 10 Desember 2018 09:49
Jakarta: Malam Anugerah Festival Film Indonesia (FFI) yang memperebutkan Piala Citra ke-38 telah berakhir pada Minggu malam kemarin, 9 Desember 2018, di Teater Besar Taman Ismail Marzuki Jakarta. Pemenang dari 22 kategori nominasi diumumkan, termasuk film cerita dan dokumenter terbaik.
 
Dari 18 kategori khusus film cerita panjang, 10 di antaranya dimenangkan oleh Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak. Marlina menjadi film peraih Piala Citra terbanyak tahun ini setelah diunggulkan dalam 14 kategori, seperti film terbaik, naskah asli terbaik, dan sutradara terbaik.
 
Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212 meraih tiga Piala Citra setelah diunggulkan dalam delapan kategori. Aruna & Lidahnya menang dua Piala Citra setelah diunggulkan dalam sembilan nominasi. Tiga film pemenang lain adalah Kulari ke Pantai, Sekala Niskala, dan Love for Sale.
Click to Expose

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?


Di luar film cerita panjang, kemenangan untuk empat kategori diraih film cerita pendek Kado (Aditya Ahmad), film animasi Si Juki the Movie (Faza Meonk), dokumenter panjang Nyanyian Akar Rumput (Yuda Kurniawan), dan dokumenter pendek Rising from the Silence (Shalahuddin Siregar).
 
Lalu ada satu kategori penghargaan khusus seumur hidup, yang diberikan kepada Widyawati. Berikut daftar lengkapnya.
 
1. Penata Busana Terbaik
- Pemenang: Adrianto Sinaga & Nadia Adharina (Wiro Sableng)

- Bambang Sugiarto (Wage)
- Gemaila Gea Geriantiana (Chrisye)
- Meutia Pudjowarsito (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
 
2. Penata Rias Terbaik
- Pemenang: Jerry Octavianus (Wiro Sableng)

- Darto Unge (Sultan Agung)
- Didin Syamsyudin (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Novie Ariyanti (Sebelum Iblis Menjemput)
- Retno Astuti (Wage)
 
3. Pengarah Artistik Terbaik
- Pemenang: Frans XR Paat (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Adrianto Sinaga (Wiro Sableng)
- Alan Sebastian, Edy Wibowo (Sultan Agung)
- Frans XR Paat (Wage)
- Frans XR Paat (Kafir)
 
4. Penata Efek Visual Terbaik
- Pemenang: Keliek Wicaksono (Wiro Sableng)

- Canary Project (Kafir)
- Danny S Kim, Teguh Raharjo (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Geppetto Animation (22 Menit)
- x.Jo, Hery Kuntoro (Sultan Agung)
 
5. Penata Musik Terbaik
- Pemenang: Zeke Khaseli, Yudi Arfani (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Aghi Narrotama, Bemby Gusti (Kafir)
- Aksan Sjuman (Kulari ke Pantai)
- Aria Prayogi (Wiro Sableng)
- Ken Jenie, Mar Galo (Aruna & Lidahnya)
 
6. Pencipta Lagu Tema Terbaik
- Pemenang: Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro - Kulari ke Pantai (Kulari ke Pantai)
- Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet – Teman tapi Menikah (Teman tapi Menikah)
- Mhala Numata, Tantra Numata – Juara (Naura & Genk Juara)
- Tarapti Ikhtiar Rinrin, MA Nur Fauzan – Rindu Sendiri (Dilan 1990)
 
7. Penata Suara Terbaik
- Pemenang: Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Aria Prayogi, Ichsan Rachmadita (Wiro Sableng)
- Satrio Budiono, Krisna Purna (Sultan Agung)
- Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga (Sekala Niskala)
 
8. Penyunting Gambar Terbaik
- Pemenang: Kelvin Nugroho (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Cesa David Luckmansyah (Hujan Bulan Juni)
- Dinda Amanda & Dwi Agus Putranto (Sekala Niskala)
- Teguh Raharjo (Sebelum Iblis Menjemput)
- W Ichwandiardiono (Aruna & Lidahnya)
 
9. Pengarah Sinematografi Terbaik
- Pemenang: Yunus Pasolang (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Anggi Frisca (Sekala Niskala)
- Batara Goempar (Sebelum Iblis Menjemput)
- Hani Pradigya (Wage)
- Ipung Rachmat Syaiful (Wiro Sableng)
 
10. Pemeran Utama Pria Terbaik
- Pemenang: Gading Marten (Love for Sale)

- Adipati Dolken (Teman tapi Menikah)
- Ario Bayu (Sultan Agung)
- Iqbaal Ramadhan (Dilan 1990)
- Oka Antara (Aruna & Lidahnya)
- Vino G Bastian (Chrisye)
 
11. Pemeran Utama Wanita Terbaik
- Pemenang: Marsha Timothy (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Della Dartyan (Love for Sale)
- Dian Sastrowardoyo (Aruna & Lidahnya)
- Prisia Nasution (Lima)
- Putri Ayudya (Kafir)
 
12. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
- Pemenang: Nicholas Saputra (Aruna & Lidahnya)

- Egi Fedly (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
- Ence Bagus (Guru Ngaji)
- Marthino Lio (Sultan Agung)
- Teuku Rifnu Wikana (Wage)
- Yoga Pratama (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)
 
13. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
- Pemenang: Dea Panendra (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Ayu Laksmi (Sekala Niskala)
- Dewi Irawan (Ayat-ayat Cinta 2) MD pictures
- Hannah Al Rashid (Aruna & Lidahnya) palari
- Karina Suwandi (Sebelum Iblis Menjemput)
- Ruth Marini (Wiro Sableng)
 
14. Pemeran Anak Terbaik
- Pemenang: Ni Kadek Thaly Titi Kasih (Sekala Niskala)

- Alifa Lubis (Koki-koki Cilik)
- Bima Azriel (Petulangan Menangkap Petir)
- Fatih Unru (Petualangan Menangkap Petir)
- Ida Bagus Putu Raditya Mahijasena (Sekala Niskala)
- Lil'li Latisha (Kulari ke Pantai)
- Maisha Kanna (Kulari ke Pantai)
 
15. Penulis Skenario Asli Terbaik
- Pemenang: Mouly Surya, Rama Adi (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Andibachtiar Yusuf, Irfan Ramli (Love for Sale)
- Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting (Kulari ke Pantai)
- Kamila Andini (Sekala Niskala)
- Vera Varidia (Koki-koki Cilik)
 
16. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
- Pemenang: Titien Wattimena (Aruna & Lidahnya)

- Johanna Wattimena, Upi (Teman tapi Menikah)
- Rano Karno (Si Doel The Movie)
 
17. Sutradara Terbaik
- Pemenang: Mouly Surya (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak)

- Edwin (Aruna & Lidahnya)
- Kamila Andini (Sekala Niskala)
 
18. Film Cerita Panjang Terbaik
- Pemenang: Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak (Rama Adi, Fauzan Zidni - Cinesurya, Kaninga, HOOQ)

- Aruna & Lidahnya (Meiske Taurisia, Muhammad Zaidy - Palari Films)
- Sekala Niskala (Kamila Andini, Gita Fara – fourcolours films, Tree Water Productions)
- Sultan Agung (Mooryati Soedibyo, Putri Kuswisnuwardhani, Haryo Tedjo Baskoro – Mooryati Soedibyo Cinema)
 
19. Film Cerita Pendek Terbaik
- Pemenang: Kado (Aditya Ahmad)

- Elegi Melodi (Jason Iskandar)
- Har (Luhki Herwanayogi)
- Joko (Suryo Wiyogo)
- Melawan Arus (Eka Saputri)
- Siko (Manuel Alberto Maia)
- Topo Pendem (Imam Syafi'i)
 
20. Film Animasi Terbaik
- Pemenang: Si Juki the Movie (Faza Meonk)

- Keluarga Satu Setengah (Michaela Clarissa Devi)
- Knight Kris (William Fajito, Antonius)
- Terrorvision 3000 (Percoleto Galactic)
- Thank You (Benvuto Lucano A)
- The Awakening Lullaby (Sendika R)
 
21. Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Pemenang: Rising from the Silence (Shalahuddin Siregar)

- Andreas Melawan Realitas (Protus Hyasintus Asalang
- Angin Pantai Salemko (Rahung Nasution, Yogi Fuad)
- Deathroom 48 (Saul Manurung)
- Di Bawah Langit yang Sama (Adih Saputra)
- Lahir di Darat, Besar di Laut (Steven Vicky Sumbodo)
- Neraka di Telapak Kaki (Sarah Adilah)
- Ojek Lusi (Winner Wijaya)
- O-SEPIG (Agnes Michelle)
- Pagi yang Sungsang (Pingkar Persitya Polla)
 
22. Film Dokumenter Panjang Terbaik
- Pemenang: Nyanyian Akar Rumput (Yuda Kurniawan)

- Lakardowo Mencari Keadilan (Linda Nursanti)
- Semesta (Chairun Nissa)
 


 

(ASA)
FOLLOW US

Ikuti media sosial medcom.id dan dapatkan berbagai keuntungan

Dapatkan berita terbaru dari kami Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

unblock notif