Tangkapan layar pemberitaan palsu melalui media sosial. Foto: Facebook
Tangkapan layar pemberitaan palsu melalui media sosial. Foto: Facebook

[Fakta atau Hoaks]

[Cek Fakta] Beredar Daftar Nomor HP Polisi yang Khusus Memburu Preman? Ini Faktanya

Medcom Files Cek Fakta
Wanda Indana • 23 April 2020 12:59
Beredar daftar nomor telepon seluler (ponsel) yang diklaim milik anggota Polisi yang secara khusus bertugas memburu preman. Daftar nomor tersebut menyebar melalui pesan berantai WhatsApp dan media sosial.
 
Akun Facebook Adithya Wahyu Putra turut membagikan informasi tersebut pada Selasa, 21 April 2020. Pada pesan yang beredar, terdapat nomor yang tertera mulai dari Polda DIY, Polrestabes Semarang, Polrestabes Surabaya hingga Polrestabes di Jakarta. Berikut secara lengkap pesan yang beredar:
 
"*Diganggu Preman ?*
Ini no hp pemburu preman :

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?


 
Polda DIY 08123876159
Poltabes Semarang 08127107771
Poltabes Surabaya be 0811611980
Polda Jatim 08121030086
Poltabes Yogyakarta, 08157741415
Poltabes Medan 081264920007 Untuk yang tinggal di wilayah Jakarta dan sekitarnya
 
Jakarta Pusat 0811902355
Jakarta Selatan 08121118686
Jakarta Timur 08122212212
Jakarta Barat 081311197777
Jakarta Utara 0811844321
Bekasi 08170868686
KP3 Bandara Sukarno Hatta 0811857170
Depok 08123039065
Kabupaten Bekasi 08121238989
Kabupaten Tengerang 02193778989
Metro Tangerang 081511118778
KP3 Tanjung Priok 0811891213
Kepulauan Seribu 0818617171.
 
Semoga berguna"
 

[Cek Fakta] Beredar Daftar Nomor HP Polisi yang Khusus Memburu Preman? Ini Faktanya

 

Penelusuran:
Dari hasil penelusuran, klaim pada pesan yang beredar memuat nomor polisi yang khusus bertugas memburu preman adalah salah. Faktanya, pesan tersebut sudah pernah beredar sebelumnya pada 2018 dan dinyatakan hoaks oleh Polda Jogja.
 
Dilansir akun Instagram resmi poldajogja, pernah mengunggah klarifikasi informasi pada pesan yang beredar tersebut pada 28 Agustus 2018. Disebutkan, pesan yang yang beredar tidak bisa dipertanggungjawabakan.
 
"Telah beredar pesan melalaui WA seperti di sebelah ini. Kami pastikan informasi tersebut adalah haox. Sumbernya tidak jelas dan tidak bisa dipertanggungjawabkan" tulis akun resmi Instagram poldajogja pada 28 Agustus 2018.
 

[Cek Fakta] Beredar Daftar Nomor HP Polisi yang Khusus Memburu Preman? Ini Faktanya
 

Pula, mengutip akun resmi Instagram divisihumaspolri, juga menegaskan hal yang sama. Pesan yang beredar adalah hoaks. Berikut klarifikasinya:
 
"Halo Sobat Polri, semoga kalian sehat selalu.
Telah beredar pesan di aplikasi perpesanan WhatsApp yang berisikan nomor handphone pemburu preman di beberapa Polda, Polres, wilayah DKI Jakarta, dan sekitarnya. Perlu Sobat Polri ketahui, bahwa pesan yang tersebar tersebut adalah TIDAK BENAR atau HOAX!
 
Be Smart Netizen
Saring Sebelum Sharing"

 

[Cek Fakta] Beredar Daftar Nomor HP Polisi yang Khusus Memburu Preman? Ini Faktanya
 

Kesimpulan:
Klaim pada pesan yang beredar memuat nomor polisi yang khusus bertugas memburu preman adalah salah. Faktanya, pesan tersebut sudah pernah beredar dan dinyatakan hoaks oleh pihak kepolisian.
 
Informasi yang beredar tersebut masuk dalam kategori hoaks jenis fabricated content (konten palsu). Fabricated content terbilang menjadi jenis konten palsu yang paling berbahaya. Konten ini dibentuk dengan kandungan 100% tidak bisa dipertanggung-jawabkan secara fakta.
 

Referensi:
https://www.instagram.com/p/B_R8G14pLRq/
https://www.instagram.com/p/BnA2klbAtcf/?taken-by=poldajogja&fbclid=IwAR2VhgnQB-bsjmSJ9HvTqygsBG4f_HHG6GxVpiMeRBqjWtrYhBMK9KuqIr4
 

*Jika Anda menemukan informasi terindikasi hoaks, dapat melaporkan kepada kami melalui surel cekfakta@medcom.id.
 

 
(WAN)
LEAVE A COMMENT
LOADING
FOLLOW US

Ikuti media sosial medcom.id dan dapatkan berbagai keuntungan

Dapatkan berita terbaru dari kami Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

unblock notif