Dalam UU Cipta Kerja asing bisa memiliki apartemen. Foto: Shutterstock
Dalam UU Cipta Kerja asing bisa memiliki apartemen. Foto: Shutterstock

Dalam UU Cipta Kerja, Warga Asing Bisa Miliki Apartemen

Properti investasi properti apartemen Investasi Asing Omnibus Law
Rizkie Fauzian • 07 Oktober 2020 20:28
Jakarta: Omnibus Law Undang-Undang Cipta Kerja telah disahkan oleh DPR. Salah satu yang diatur dalam UU tersebut mengenai satuan rumah susun (sarusun) untuk asing.
 
Dalam Pasal 143 disebutkan bahwa hak milik atas satuan rumah susun merupakan hak kepemilikan atas satuan rumah susun yang bersifat perseorangan yang terpisah dengan hak bersama atas bagian bersama, benda bersama, dan tanah bersama.
 
Selanjutnya dijelaskan dalam Pasal 144 bahwa hak milik atas satuan rumah susun dapat diberikan kepada warga negara Indonesia, badan hukum Indonesia, warga negara asing yang mempunyai izin sesuai ketentuan peraturan perundang-undangan.

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?


Kemudian badan hukum asing yang mempunyai perwakilan di Indonesia, atau perwakilan negara asing dan lembaga Internasional yang berada atau mempunyai perwakilan di Indonesia.
 
Dalam Pasal 144 ayat 2 menerangkan hak milik atas satuan rumah dapat beralih atau dialihkan dan dijaminkan.
 
Ayat 3 menjelaskan hak milik satuan rumah dapat dijaminkan dengan dibebani hak tanggungan sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan.
 
Selama ini, berdasarkan Pasal 2 Peraturan Pemerintah Nomor 103 Tahun 2015 disebutkan bahwa pemilikan rumah tempat tinggal atau hunian oleh orang asing yang berkedudukan di Indonesia hanya memberikan hak pakai atas sarusun.
 
(KIE)


FOLLOW US

Ikuti media sosial medcom.id dan dapatkan berbagai keuntungan

Dapatkan berita terbaru dari kami Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

unblock notif