Ilustrasi gedung Kementerian BUMN. FOTO: dok Kementerian BUMN
Ilustrasi gedung Kementerian BUMN. FOTO: dok Kementerian BUMN

Daftar Pembagian Tugas Wamen Kementerian BUMN

Ekonomi Kabinet Jokowi-Maruf kementerian bumn
Ade Hapsari Lestarini • 04 November 2019 10:37
Jakarta: Menteri BUMN Erick Thohir telah membagi tugas kepada dua wakil menterinya. Wakil Menteri I Kementerian BUMN dipegang oleh Budi Gunadi Sadikin (BGS). Sementara untuk Wakil Menteri II Kementerian BUMN dipegang oleh Kartika Wirjoatmodjo.
 
Pembagian sektor BUMN yang dibina oleh masing-masing Wamen dilakukan melalui Keputusan Menteri Badan Usaha Milik Negara Nomor: SK263/MBU/10/2019 tentang Pembagian Badan Usaha Milik Negara yang Dikoordinasikan Wakil Menteri Badan Usaha Milik Negara.
 
Dikutip Medcom.id, Senin, 4 November 2019, Wamen BUMN I memegang sebanyak 48 perusahaan BUMN beserta anak-anak usahanya. Budi Gunadi akan membina BUMN sektor farmasi, jasa survei, energi, pertambangan, industri strategis, dan media.
Click to Expose

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?


Sementara untuk Wamen BUMN II memegang sebanyak 73 perusahaan BUMN beserta anak-anak usahanya. Kartika sebagai Wamen BUMN II ditugaskan membina BUMN sektor industri agro, kawasan, logistik, pariwisata, jasa keuangan, konstruksi, jasa konsultan, sarana dan prasarana perhubungan. Berikut daftar perusahaan BUMN yang akan dipegang masing-masing wamen.

Wamen BUMN I:

1. PT Biofarma (Persero).
2. PT Indofarma Tbk (Persero).
3. PT Kimia Farma Tbk (Persero).
4. PT Pupuk Indonesia (Persero):
a. PT Rekayasa Industri (minoritas).
b. PT Asean Bintulu Fertilizer (minoritas).
c. PT Pupuk Sriwidjaja Palembang (minoritas).
d. PT Pupuk Kalimantan Timur (minoritas).
e. PT Pupuk Kujang Cikampek (minoritas).
f. PT Petrokimia Gresik (minorotas).
g. PT Pupuk Iskandar Muda (minoritas).
h. PT Mega Eltra (minoritas).
5. PT Semen Indonesia Tbk (Persero).
a. PT Semen Padang (minoritas).
b. PT Semen Tonasa (minoritas).
c. PT Semen Gresik (minoritas).
6. PT Semen Batu Raja (Persero).
7. PT Semen Kupang (Persero).
8. PT lndustri Kapal Indonesia (Persero).
9. PT Dok dan Kodja Bahari (Persero).
10. PT Dok dan Perkapalan Surabaya (Persero).
11. Perum Produksi Film Negara.
12. PT PAL Indonesia (Persero).
13. PT Energy Management Indonesia (Persero).
14. PT Pertamina (Persero).
a. PT Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk (minoritas).
15. Perum Percetakan Negara Republik Indonesia.
16. Perum Percetakan Uang Republik Indonesia.
17. PT Balai Pustaka (Persero).
18. PT lndustri Kereta Api (Persero).
19. PT Primissima (Persero).
20. PT Indonesia Asahan Aluminium (Persero).
a. PT Bukit Asam Tbk (minoritas).
b. PT Timah Tbk (minoritas).
c. PT Aneka Tambang Tbk (minoritas).
d. PT Freeport Indonesia (minoritas).
21. PT Perusahaan Listrik Negara (Persero).
22. PT Krakatau Steel (Persero) Tbk.
23. PT Boma Bisma Indra (Persero).
24. PT Barata Indonesia (Persero).
25. PT lndustri Nuklir Indonesia (Persero).
26. PT Pindad (Persero).
27. PT Dahana (Persero).
28. PT Dirgantara Indonesia (Persero).
29. PT lndustri Telekomunikasi Indonesia (Persero).
30. PT LEN Industri (Persero).
31. PT lglas (Persero).
32. PT Industri Sandang Nusantara (Persero).
33. PT Kertas Leces (Persero).
34. PT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk.
35. Perum Perikanan Indonesia.
36. PT Perikanan Nusantara (Persero).
37. PT Berdikari (Persero).
38. PT Sang Hyang Seri (Persero).
39. PT Pertani (Persero).
40. Perum Bulog.
41. PT Rajawali Nusantara Indonesia (Persero).
42. PT Garam (Persero).
43. PT Shanda Ghara Reksa (Persero).
44. PT Perusahaan Perdagangan Indonesia (Persero).
45. PT Biro Klasifikasi Indonesia (Persero).
46. PT Sucofindo (Persero).
47. PT Surveyor Indonesia (Persero).
48. PT Kertas Kraft Aceh (Persero).

Wamen BUMN II:

1. PT Perkebunan Nusantara Ill (Persero).
a. PT Perkebunan Nusantara I (minoritas).
b. PT Perkebunan Nusantara II (minoritas).
c. PT Perkebunan Nusantara IV (minoritas).
d. PT Perkebunan Nusantara V (minoritas).
e. PT Perkebunan Nusantara VI (minoritas).
f. PT Perkebunan Nusantara VII (minoritas).
g. PT Perkebunan Nusantara VIII (minoritas).
h. PT Perkebunan Nusantara IX (minoritas).
i. PT Perkebunan Nusantara X (minoritas).
j. PT Perkebunan Nusantara XI (minoritas).
k. PT Perkebunan Nusantara XII (minoritas).
l. PT Perkebunan Nusantara XIII (minoritas).
m. PT Perkebunan Nusantara XIV (minoritas).
2. Perum Perhutani.
a. PT lnhutani I (minoritas).
b. PT lnhutani II (minoritas).
c. PT lnhutani Ill (minoritas).
d. PT lnhutani IV (minoritas).
e. PT lnhutani V (minoritas).
3. PT Kawasan lndustri Medan (Persero).
4. PT Kawasan Industri Wijayakusuma (Persero).
5. PT Kawasan Berikat Nusantara (Persero).
6. PT Kawasan lndustri Makassar (Persero).
7. PT Surabaya Industrial Estate Rungkut.
8. PT Jakarta Industrial Estate Pulogadung.
9. PT Taman Wisata Candi Borobudur, Prambanan, dan Ratu Boko (Persero).
10. PT Pengembangan Pariwisata Indonesia (Persero).
11. PT Hotel Indonesia Natour (Persero).
12. Perum Lembaga Kantor Serita Nasional Antara.
13. Perum Jasa Tirta I.
14. Perum Jasa Tirta II.
15. PT Garuda Indonesia (Persero) Tbk.
16. PT Adhi Karya (Persero) Tbk.
17. PT Waskita Karya (Persero) Tbk.
18. PT Jasa Marga (Persero) Tbk.
19. PT Amarta Karya (Persero).
20. PT Wijaya Karya (Persero) Tbk.
21. PT Hutama Karya (Persero).
22. PT lstaka Karya (Persero).
23. PT Pembangunan Perumahan (Persero) Tbk.
24. PT Brantas Abipraya (Persero).
25. Perum Pembangunan Perumahan Nasional.
26. PT Kereta Api Indonesia (Persero).
27. PT Djakarta Lloyd (Persero).
28. PT Pelabuhan Indonesia I (Persero).
29. PT Pelabuhan Indonesia II (Persero).
30. PT Pelabuhan Indonesia Ill (Persero).
31. PT Pelabuhan Indonesia IV (Persero).
32. PT ASDP Indonesia Ferry (Persero).
33. PT Pelayaran Nasional Indonesia (Persero).
34. Perum Damri.
35. Perum Pengangkutan Penumpang Djakarta.
36. PT Sarinah (Persero).
37. PT Pengusahaan Daerah lndustri Pulau Batam (Persero).
38. PT Yodya Karya (Persero).
39. PT Indra Karya (Persero).
40. PT Bina Karya (Persero).
41. PT Virama Karya (Persero).
42. PT Varuna Tirta Prakasya (Persero).
43. PT Indah Karya (Persero).
44. PT Asuransi Kredit Indonesia (Persero).
45. PT Jasa Raharja (Persero).
46. PT Asuransi Jasa Indonesia (Persero).
47. PT Reasuransi Indonesia Utama (Persero).
48. PT Taspen (Persero).
49. PT Asabri (Persero).
50. PT Pengembangan Armada Niaga Nasional (Persero).
51. PT Asuransi Jiwasraya (Persero).
52. PT Danareksa (Persero).
53. PT Permodalan Nasional Madani (Persero).
54. PT Pegadaian (Persero).
55. Perum Lembaga Penyelenggara Pelayanan Navigasi Penerbangan Indonesia.
56. PT Bank Mandiri (Persero) Tbk.
57. PT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk.
58. PT Bank Negara Indonesia (Persero) Tbk.
59. PT Bank Tabungan Negara (Persero) Tbk.
60. Perum Jaminan Kredit Indonesia.
61. PT Perusahaan Pengelola Aset (Persero).
a. PT Nindya Karya (Persero) (Minotitas)
62. PT Survai Udara Penas (Persero).
63. PT Merpati Nusantara Airlines (Persero).
64. PT Bahana Pembinaan Usaha Indonesia (Persero).
65. PT Kliring Berjangka Indonesia (Persero).
66. PT Angkasa Pura I (Persero).
67. PT Angkasa Pura II (Persero).
68. PT Pos Indonesia (Persero).
69. PT Prasada Pamunah Limbah lndustri (minoritas).
70. PT lndosat Tbk (minoritas).
71. PT Bank Bukopin Tbk (minoritas).
72. PT Kawasan Industri Lampung (minoritas).
73. PT Socfin Indonesia (minoritas).
 

(AHL)

Dapatkan berita terbaru dari kami Ikuti langkah ini untuk mendapatkan notifikasi

unblock notif